Ir al contenido

LLAVE SENCILLA LAVAPLATOS NOGAL LT CORONA

$ 70.900,00 $ 70.900,00

Corona

Ref. COMFER GPL008 · Ref. Corona 455940001

Comprar por WhatsApp Cotizar mi proyecto

PSE Tarjetas Nequi

  • Envío 2-3 días hábiles
  • Devolución hasta 8 días hábiles
  • Retiro en sede según disponibilidad
  • Términos y condiciones
  • Marca
  • Color

Entrega según tu ubicación

Consulta cobertura, costo y fecha estimada según ciudad, cantidad y tipo de pedido.

Recogida en tienda

Consulta si tu pedido puede recogerse en una sede COMFER antes de finalizar la compra.

Asesoría para tu proyecto

Recibe ayuda para calcular cantidades, combinar materiales y elegir complementos de instalación.

Griferías para lavaplatos

Llave Sencilla Lavaplatos Nogal Lt Corona

Grifería Lavaplatos Sencilla Nogal – Comodidad, Ahorro y Estilo para tu Cocina

La grifería sencilla para lavaplatos Nogal de Grival está diseñada pensando en la funcionalidad y comodidad del hogar latinoamericano. Su pico oscilante brinda mayor alcance para lavar utensilios grandes con facilidad, y su diseño evita la acumulación de impurezas, facilitando la limpieza diaria.

Con un consumo de solo 6,4 L/min, esta grifería contribuye al ahorro de agua, sin comprometer la presión. Su acabado cromado brillante no solo realza el estilo de tu cocina, sino que también es resistente a la corrosión, al pelado y a la decoloración por agua.

✅ Ventajas de la Grifería Lavaplatos Nogal – Grival

✔ Diseño práctico y funcional, ideal para cocinas modernas

✔ Pico oscilante que facilita el lavado y mejora el alcance

✔ Ahorro de agua: consumo eficiente de solo 6,4 L/min

✔ Acabado cromado brillante de alta resistencia a la corrosión y decoloración

✔ Fabricación en plástico de alta calidad, duradero y liviano

✔ Fácil limpieza: evita acumulación de impurezas

✔ Soporta temperaturas extremas entre 5 °C y 71 °C

✔ Vida útil prolongada de hasta 500.000 ciclos

✔ Cumple con normatividad NTC 1644

✔ Respaldo de Grival y Corona con garantía de hasta 30 años

✔ Servicio técnico y repuestos disponibles en todo el país

Uso
MaterialesPolímero de alta ingeniería
AcabadoCromado
Alto34.4 cm
Largo22.11 cm
Ancho13.93 cm
Tipo de griferíaSencilla
Tipo de manija/accionamientoPalanca
Consumo de agua6.4 lt
Rango de presión de aguaEntre 20 y 125 PSI
Temperatura de uso5˚C a 71˚C
Capacidad de flujoCapacidad de flujo estimada a 60 PSI: 8,3 L/min
IncluyeGrifería Nogal Lt
No incluyeCanastilla, Sifón y acoples
Garantía30 años garantía Grival
Garantías de otros componentes2 años en cromado
ResistenciaResistente a la corrosión, pelado y decoloración por el agua.

Preguntas frecuentes 

Habla con nosotros​

Has clic y te responderemos en  menos de 5 minutos 

¡ FACIL Y RAPIDO !
Financiamiento
Pregunto por nuestro financiamiento COMFER 100% online, rápido y seguro.
Estado de tu pedido
No importa donde te encuentres has tu pedido y consulta el valor del envió

Usos recomendados

Residencial

Especificaciones
MarcaCORONA
ClasificaciónSencilla
MaterialesPolímero de alta ingeniería
DimensiónAncho 13.93 cm. Largo 22.11 cm. Alto 34.4 cm
ColorCromo
TráficoEntre 20 y 125 PSI
DiámetroAlto 34.4 cm Largo 22.11 cm Ancho 13.93 cm
Consumo5.7 lt
PresentaciónCromado
Garantía30 años garantía Grival Garantías de otros componentes 2 años en cromado
Características

Sello Ambiental Colombiano

Envío

Enviamos Lavaplatos a nivel nacional. El costo de envío en Boyacá es de $10.000 pesos. Contáctanos al teléfono 315 6266703 para conocer el costo del envio al resto de país.

Completa tu compra

Completa tu instalación

Productos que normalmente se usan junto con este. Verifica siempre el producto adecuado según tu espacio y el tipo de instalación.

Tu snippet dinámico se mostrará aquí… Este mensaje se muestra porque no brindaste opciones suficientes para recuperar el contenido.

Especificaciones

Marca Corona
Color Cromo